1 000 m² de toiture équipée représentent 150 à 200 kWc et produisent environ 165 000 à 220 000 kWh par an. Dans notre exemple de 180 kWc, le gain net se situe entre 13 000 et 22 000 € par an selon l’autoconsommation et le prix du kWh évité, soit un retour brut de 8 à 14 ans.
Combien de kWc et de kWh pour 1 000 m² de panneaux solaires ?
Tout dépend de ce que désigne « 1 000 m² ». Deux lectures coexistent, et elles donnent des puissances différentes :
| Cas | Puissance installée | Production annuelle (à 1 100 kWh/kWc) |
|---|---|---|
| 1 000 m² de modules (surface de panneaux) | environ 210 à 220 kWc | environ 235 000 kWh |
| 1 000 m² de toiture exploitable (espacements, accès, zones de sécurité) | environ 150 à 200 kWc | environ 165 000 à 220 000 kWh |
Les modules actuels délivrent environ 215 Wc par m² de surface (valeur calculée pour un module de 600 Wc sur 2,8 m², à titre d’ordre de grandeur). Sur une toiture, on n’occupe jamais 100 % de la surface : il faut laisser des chemins de circulation, des distances de sécurité incendie et éviter les ombres des acrotères et des lanterneaux. Pour chiffrer un projet, la bonne référence est donc 150 à 200 kWc pour 1 000 m² de toit. La production réelle se situe entre 1 000 et 1 400 kWh par kWc selon la région, l’orientation et l’inclinaison ; 1 100 kWh/kWc est une hypothèse courante pour une toiture standard. L’outil PVGIS de la Commission européenne simule votre adresse exacte.
Combien rapporte 1 000 m² de panneaux solaires par an ?
Réponse courte : pour un bâtiment professionnel de 1 000 m² de toit, comptez de l’ordre de 13 000 à 22 000 € par an de gain net, pour 165 000 à 220 000 kWh produits. L’écart entre les deux bornes vient du prix de l’électricité que vous évitez d’acheter et de la part de production consommée sur place. Le détail suit, hypothèses à l’appui, pour que vous puissiez remplacer nos chiffres par les vôtres.
La réponse se mesure en euros économisés ou encaissés, et elle varie du simple au double selon le mode de valorisation. Voici un calcul pas à pas sur une toiture de 1 000 m² équipée de 180 kWc.
Hypothèses : productible de 1 100 kWh/kWc, soit 198 000 kWh par an ; investissement de 1 000 €/kWc, soit 180 000 € HT (fourchette publiée en 2026 pour plus de 100 kWc : 800 à 1 200 €/kWc) ; charges annuelles de 16 €/kWc, soit 2 880 € (maintenance, assurance, IFER à confirmer) ; surplus valorisé 0,04 €/kWh. Aucune dégradation ni actualisation n’est appliquée, et le remplacement des onduleurs n’est pas inclus.
| Scénario | Gain annuel net | Retour brut |
|---|---|---|
| Autoconsommation 80 %, kWh évité à 0,12 € | environ 17 700 € | environ 10 ans |
| Autoconsommation 80 %, kWh évité à 0,15 € | environ 22 500 € | environ 8 ans |
| Autoconsommation 50 %, kWh évité à 0,12 € | environ 13 000 € | environ 14 ans |
| Vente totale à 0,09 €/kWh (appel d’offres, non garanti) | environ 14 900 € | environ 12 ans |
| Toiture louée à un investisseur | loyer négocié | aucun investissement de votre part |
Ordre de grandeur à retenir : entre 13 000 et 22 000 € par an pour 1 000 m² de toit, dans les hypothèses ci-dessus. Votre chiffre se situe entre ces deux bornes selon ce que vous payez votre électricité et la part que vous consommez au moment où elle est produite. Les sources 2026 consultées indiquent un retour en autoconsommation compris le plus souvent entre 6 et 10 ans pour les projets bien dimensionnés ; les exemples chiffrés ci-dessus l’illustrent, sans garantie.
Pourquoi le taux d’autoconsommation change tout
Un kWh que vous consommez sur place vous évite d’acheter un kWh dont le prix hors taxes se situe, selon les contrats de 2026, d’environ 0,10 à 0,17 €. Le même kWh injecté sur le réseau est bien moins valorisé. Un bâtiment qui fonctionne en journée (atelier, froid, bureaux, traite) absorbe l’essentiel de la production ; un hangar de stockage presque vide en consomme peu. Pour mutualiser la production avec des voisins ou des filiales, voir l’autoconsommation collective.
Combien cela représente-t-il sur 20 ans ?
Le complément de rémunération et les contrats de tiers-investissement se calent sur 20 ans. En cumulant les gains nets ci-dessus sans dégradation, puis en retranchant l’investissement de 180 000 €, on obtient :
| Scénario | Gain cumulé sur 20 ans | Solde après investissement |
|---|---|---|
| Autoconsommation 80 %, 0,12 €/kWh | environ 354 000 € | environ 174 000 € |
| Autoconsommation 80 %, 0,15 €/kWh | environ 449 000 € | environ 269 000 € |
| Autoconsommation 50 %, 0,12 €/kWh | environ 259 000 € | environ 79 000 € |
| Vente totale à 0,09 €/kWh | environ 299 000 € | environ 119 000 € |
Ces montants sont bruts : la dégradation des modules (environ 4 % de production en moins en moyenne sur 20 ans), le remplacement des onduleurs, la fiscalité et le coût de l’argent ne sont pas déduits. Ils servent à comparer les scénarios entre eux, pas à promettre un résultat. Le prix du kWh évité est le paramètre qui déplace le plus le résultat : vérifiez-le sur votre dernière facture, en séparant fourniture, acheminement et taxes.
Quels coûts oublie-t-on souvent ?
- le raccordement, qui peut représenter une part importante du budget lorsque le poste de livraison est éloigné ;
- le renfort de charpente ou la réfection de l’étanchéité si la toiture est ancienne ;
- le désamiantage d’un toit en fibro-ciment ;
- le remplacement des onduleurs en cours de vie ;
- l’assurance, la supervision et le nettoyage ;
- l’IFER, imposition forfaitaire applicable aux installations de 100 kW et plus, dont le montant se vérifie chaque année.
Le même calcul sur trois types de bâtiments
| Bâtiment (1 000 m² de toit) | Profil de consommation | Mode de valorisation le plus logique |
|---|---|---|
| Atelier ou usine travaillant en journée | forte, régulière, du lundi au vendredi | autoconsommation avec vente du surplus |
| Entrepôt peu consommateur | faible, sauf éclairage et chargeurs | appel d’offres simplifié ou toiture louée |
| Hangar agricole d’élevage | variable selon la traite, la ventilation, le froid | location de toiture ou autoconsommation partielle |
Quel cadre de rachat s’applique en 2026 ?
Les anciens articles qui promettent un tarif d’achat à 13 c€ ou plus pour 1 000 m² sont périmés. En 2026 :
- Jusqu’à 100 kWc : le surplus est racheté 1,1 c€/kWh pendant 20 ans, indexé de 2 % par an (arrêté du 1er juin 2026, en vigueur le 5 juin 2026). La prime à l’autoconsommation est supprimée pour les nouveaux dossiers. L’injection est plafonnée à 1 600 heures de la puissance installée.
- De 100 à 500 kWc (votre cas à 180 kWc) : l’accès se fait par l’appel d’offres simplifié de la CRE, avec un complément de rémunération sur 20 ans. Le prix plafond est de 95 €/MWh et le classement ne repose que sur le prix. Il n’existe plus de tarif garanti à l’entrée. Pour l’historique du guichet ouvert, voir l’article dédié.
- Au-delà de 500 kWc : appels d’offres de la CRE ou contrat d’achat d’électricité, voir l’appel d’offres PPE3 et le PPA photovoltaïque.
La conséquence pratique : sur un projet de cette taille, on ne bâtit plus le plan de financement sur la revente. On l’appuie sur l’autoconsommation, la revente servant de complément.
Et pour 1 000 m² de terrain ?
Au sol, les rangées de panneaux sont espacées pour éviter les ombres mutuelles. On retient couramment de l’ordre de 1 MWc par hectare, soit environ 100 kWc pour 1 000 m² de terrain (ordre de grandeur à vérifier selon la technologie et le relief). Le terrain doit être éligible : l’implantation de centrales au sol est strictement encadrée sur les espaces agricoles et naturels, et réservée en pratique aux sols dégradés, friches et zones prévues par le document d’urbanisme. L’article des friches industrielles aux centrales solaires en précise les conditions. Pour l’agrivoltaïsme, notre site champs-solaires.com détaille le cadre légal.
1 000 m² de hangar agricole : que gagne l’exploitant ?
Un hangar agricole de 1 000 m² reçoit souvent une centrale de 150 à 200 kWc. Deux voies existent. Avec un investisseur, vous louez votre toiture et ne payez rien : voir la location de toiture photovoltaïque pour agriculteur et le hangar photovoltaïque agricole. En investissement direct, le calcul ci-dessus s’applique, avec la particularité que la consommation électrique d’une exploitation est très variable selon l’élevage et la saison. Notre site batiment-agricole.com présente les solutions pour toitures agricoles.
Comment réduire le temps de retour sur 1 000 m² ?
- Caler la puissance sur la consommation : 20 kWc de trop font plus baisser le taux d’autoconsommation qu’ils n’ajoutent de gain.
- Décaler les usages vers les heures de soleil : froid, recharge de véhicules, pompage, process non urgents.
- Combiner avec une réfection de toiture pour mutualiser échafaudage et chantier.
- Comparer au moins trois offres sur un cahier des charges identique (modules, onduleurs, garanties, raccordement).
- Soigner l’orientation : une pose est-ouest sur toit plat augmente la puissance par m² et étale la production, utile quand la consommation est régulière.
- Surveiller la production : une supervision détecte les pannes d’onduleur ou les salissures avant qu’elles coûtent cher.
Que devient la centrale à la fin du contrat ?
Un contrat d’achat ou de complément de rémunération dure 20 ans, alors que les modules continuent de produire au-delà. Vous pouvez poursuivre en autoconsommation, vendre sur le marché via un agrégateur (voir l’agrégation d’énergie renouvelable) ou renouveler l’installation. En location de toiture, la fin du bail prévoit le démontage ou la cession ; faites chiffrer ce point dès la signature.
Comment passer de l’estimation à un projet fiable ?
- Rassemblez vos factures des douze derniers mois et, si possible, la courbe de charge du compteur.
- Faites vérifier la toiture : charpente, étanchéité, amiante éventuelle. Un toit en fibro-ciment se désamiante avant la pose : voir désamiantage et réfection de toiture.
- Demandez une simulation de production et d’autoconsommation, pas seulement un prix au kWc.
- Vérifiez le raccordement : la capacité d’accueil du réseau conditionne le calendrier et le coût.
- Comparez investissement direct, tiers-investissement et location de toiture à partir des mêmes hypothèses.
Quelles erreurs faussent le calcul ?
- Confondre mètres carrés de modules et mètres carrés de toit : l’écart peut atteindre 30 % de puissance.
- Utiliser un tarif de rachat de 2023 ou 2024. Les simulateurs en ligne doivent afficher la date de leurs hypothèses.
- Oublier les charges : IFER au-delà de 100 kW, assurance, maintenance, remplacement des onduleurs.
- Négliger la dégradation des modules, de l’ordre de 0,4 % par an après la première année.
- Considérer comme acquis le résultat d’un appel d’offres : le projet doit rester viable s’il n’est pas retenu.
Faire chiffrer vos 1 000 m²
DIGITALSUN ENR, développeur photovoltaïque à Lyon, simule la production, l’autoconsommation et les scénarios de valorisation à partir de vos factures. L’étude est gratuite, avec un interlocuteur unique, 0 € d’avance de frais et une réponse sous 72 h. Faites étudier votre projet gratuitement. Pour un bâtiment industriel, retrouvez les détails de coût dans notre article sur l’installation photovoltaïque industrielle.
Sources
- Hellio, suppression de la prime à l’autoconsommation et nouveau tarif du surplus (arrêté du 1er juin 2026)
- photovoltaique.info, appel d’offres simplifié 100-500 kWc
- CRE, délibération du 21 mai 2026 sur l’appel d’offres simplifié (2e période)
- Hello Watt, estimation pour 1 000 m² de panneaux solaires
- Commission européenne, outil PVGIS
Questions fréquentes
Combien de panneaux faut-il pour 1 000 m² ?
Avec des modules d’environ 2,8 m² et 600 Wc, 1 000 m² de panneaux correspondent à environ 350 modules, soit 210 kWc. Sur une toiture de 1 000 m², on installe moins, de l’ordre de 250 à 330 modules, car il faut laisser des accès, des distances de sécurité et éviter les ombres. Le nombre exact dépend du bâtiment.
Quelle surface de toiture pour 100 kWc ?
Comptez environ 500 à 650 m² de toiture exploitable pour 100 kWc, selon le type de pose et l’espacement des rangées. Un toit plat équipé de modules inclinés demande plus de surface au kWc qu’une pose parallèle à la pente. Seul un relevé du toit confirme la puissance réellement installable.
Faut-il une autorisation pour 1 000 m² de panneaux ?
Oui. Une centrale en toiture relève d’une déclaration préalable de travaux dans la plupart des cas, parfois d’un permis de construire. Il faut aussi une demande de raccordement au réseau et, à partir de 100 kWc, candidater à l’appel d’offres simplifié pour bénéficier d’un complément de rémunération. Les règles du PLU peuvent s’ajouter.
Peut-on louer sa toiture de 1 000 m² plutôt que d’investir ?
Oui. Un investisseur finance, installe et exploite la centrale, et vous verse un loyer ou vous vend l’électricité à prix convenu, sans apport de votre part. En contrepartie, le bail est long, souvent 20 à 30 ans, et les gains vont en grande partie à l’investisseur. Les conditions de sortie, d’assurance et de remise en état sont à négocier.
Quelle différence de rapport entre le nord et le sud de la France ?
La production varie d’environ 1 000 kWh par kWc dans le nord à 1 400 kWh par kWc dans le sud selon l’orientation et l’inclinaison. Sur 180 kWc, cela représente un écart de plusieurs dizaines de milliers de kWh par an. L’outil PVGIS permet de simuler la production exacte à l’adresse du bâtiment.
Les panneaux solaires gardent-ils leur production dans le temps ?
Les modules perdent un peu de puissance chaque année, de l’ordre de 0,4 % par an après la première année pour les produits récents, avec des garanties de performance de 25 à 30 ans. Après 25 ans, l’installation produit encore une très grande part de sa puissance d’origine. Les onduleurs, eux, se remplacent autour de la dixième à la quinzième année.
Pour aller plus loin
- Bâtiment industriel photovoltaïque : un levier stratégique pour la transition énergétique
- 10 avantages du photovoltaïque : bénéfices économiques
- Toiture hangar photovoltaique : valorisez et modernisez votre bâtiment
- Tiers Investisseur Photovoltaïque : Produisez Votre Énergie Solaire Sans Investissement
- Agrégateur énergie : rôle, enjeux et opportunités pour les producteurs photovoltaïques B2B




